Заря с разгромного поражения в Австрии стартовала в еврокубках

Рапид наказал Зарю за ошибки в обороне и нереализацию в атаке.

Луганская Заря проиграла первый матч плей-офф квалификации Лиги Европы на выезде австрийскому Рапиду со счетом 3:0, который полностью не отображает происходящее на поле.

Заря активно начала матч. Уже на первой минуте Кочергин здорово отдал в свободную зону на Аллахьяра, но того опередил голкипер. Этот момент задал тон первой половине игры, когда Заря создавала моменты, но не реализовывала их.

Неплохо пробивал Кочергин, вратарь отбил перед собой, а добить оказалось некому. Имереков опасно бил после подачи углового. Громов после передачи Кочергина закрутил в голкипера. И это только в первые 20 минут игры.

Но самый опасный момент был у Аллахьяра, который после передачи Кочергина вышел на свидание с голкипером, обыграл его, но пробил слабо и защитник вынес из пустых ворот.

И когда, казалось, Заря полностью контролирует игру, украинская команда пропустила. Шевченко на 29-й минуте ошибся с выносом в центр поля, после чего мяч вернули на Фунтаса в зону перед штрафной, он убрал Вернидуба, и пробил мимо голкипера.

Гол стал ударом для Зари, которая стала много ошибаться и уже Рапид до свистка на перерыв контролировал игру, но, к счастью, не забил.

В перерыве Скрипник нашел нужные слова и Заря вновь вернула себе инициативу, став один за другим создавать моменты у ворот хозяев.

Аллахьяр с убойной позиции пробил над воротами, Имереков после углового головой пробил выше ворот, Громов не реализовал выход один на один, затянув с ударом, Аллахьяр пробил рядом со штангой, а Шахаб первым же моментом после выхода на замену пробил в кипера.

Заря наиграла не на один гол. Но подвела реализация, плюс кипер отбил удары Кочергина и Кабаева, а Фаворов не успел замкнуть на дальней штанге в пустые ворота.

Вот-вот Заря должна была сравнивать счет, но пропустила. Имереков проиграл Каре верховую борьбу в центре поля после выноса вперед, Кара убежал к воротам Шевченко и пробил его. Нокдаун? Заря вновь потерялась после пропущенного гола и тут же пропустила еще раз. Жуниньо на ровном месте отдал мяч на фланге, пошел прострел во вратарскую, где Грюлль сделал счет разгромным.

От этого удара Заря так и не отошла, да и Рапид больше моментов не имел.

3:0 – хорошая заявка для Рапида на выход в группу Лиги Европы. Только чудо спасет Зарю в Запорожье через неделю. В случае поражения по сумме двух матчей Заря отправится в группу Лиги конференций.

Рапид Вена — Заря 3:0

Голы: Фунтас, 29, Кара, 78, Грюлль, 85

Рапид Вена: Штребингер — Стойкович (Шик, 71), Граймль, Хофманн, Улльманн — Аразе (Китагава, 79), Любичич (Петрович, 79), Граховац (Шустер, 79), Грюлль — Фунтас (Кнасмюлльнер, 60), Кара.

Заря: Шевченко — Фаворов, Вернидуб, Имереков (Цвек, 83), Жуниньо — Назарина — Кочергин, Кабаев, Булеца — Аллахьяр (Фримпонг, 83), Громов (Шахаб, 64).

Предупреждения: Граймль, Хофманн — Кабаев, Вернидуб, Фаворов.