Министр обороны Шойгу осмотрел экспозицию международного военно-технического форума «Армия-2021»

Министр обороны Шойгу осмотрел экспозицию <span id=международного военно-технического форума "Армия-2021"" src="/wp-content/uploads/2021/08/ministr-oborony-shojgu-osmotrel-ekspoziciju-mezhdunarodnogo-voenno-tehnicheskogo-foruma-armija-2021-f849eda.jpg" class="aligncenter" />

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время осмотра выставки на международном военно-техническом форуме «Армия-2021».Источник изображения: © РИА Новости / Виталий Белоусов

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу осмотрел экспозицию международного военно-технического форума «Армия-2021», особое внимание глава военного ведомства уделил военно-техническому сотрудничеству, образованию и медицине.

Министр обороны начал обход со стенда ФСВТС и «Рособоронэкспорта». Глава службы по военно-техническому развитию Дмитрий Шугаев рассказал главе военного ведомства, что на форуме представлены делегации на самом высоком уровне — лица, принимающие решение о покупке российской техники. По словам Шугаева, в прошедшие три дня выставки был проведен ряд важных крупных переговоров.

Глава ФСВТС подчеркнул, что особый интерес у иностранных партнеров вызвали танк Т-90МС, тяжелые огнеметные системы ТОС-А1, БМП на платформе «Бумеранг», военно-транспортный самолет Ил-76МД90А, вертолеты семейства «Ми», зенитная ракетная система «Антей-4000», береговые ракетные комплексы «Рубеж», автоматы Калашникова АК-12, АК-15, АК-19 и другое оружие.

В ходе осмотра Шойгу посетил и экспозиции зарубежных государств, представленные на форуме, в том числе Казахстана, Индии, Белоруссии и Пакистана.

Глава военного ведомства посетил экспозицию военного инновационного технополиса «Эра». Там министру представили электромобиль «Эра», разработанный в технополисе для ВС РФ. По информации разработчиков, в ходе проведения учений «Славянское братство» электромобиль «Эра» подтвердил, а по некоторым показателям превзошел ожидаемый результат. Также машина апробирована на песчаных дюнах в сложных дорожных и погодных условиях.

Еще одна разработка технополиса — комплекс обнаружения и распознавания вооружения и техники «Око» с лазерным подсветом цели для поражения высокоточным оружием.

Основное внимание глава военного ведомства уделил разработкам в сфере медицины и образования.

Вместе с главой Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой осмотрел экспозицию, где представлены медицинские разработки. В частности, слушатели филиала Военно-медицинской академии продемонстрировали многофункциональный высокотехнологичный робот-тренажер, который используется в учебном процессе в симуляционных центрах академии для обучения курсантов, ординаторов, слушателей. На одном из них министру показали оказание экстренной помощи.

В этом году на форуме представлена экспозиция «Военное образование — передовые технологии и цифровая трансформация», на которой военные учебные заведения представили ряд виртуальных тренажеров.

Тренажер виртуальной реальности для тактической и огневой подготовки десанта и спецназа «Хамелеон VR. Дуэль», разработанный с учетом боевого сирийского опыта, представило десантное училище. Как рассказали министру обороны, его уникальность в том, что военнослужащий ведет бой не с виртуальным противником, а с реальным военнослужащим в виртуальной среде. Осматривая виртуальный тренажер, министр отметил, что такие тренажеры необходимо использовать не только для подготовки курсантов, то и поставить в войска.

Еще одна разработка предназначена для подготовки летчиков. Авиатренажер Diamond DA-42T (российская версия австрийских самолетов Diamond) сейчас проходит апробацию в Краснодарском летном училище. Он представляет собой полностью идентичную тренажерную кабину самолета, и летчики смогут отработать на нем всевозможные сложные ситуации. Глава военного ведомства обратил внимание руководителей органов военного управления, что такие тренажеры должны поступать в учебные заведения одновременно с учебно-боевой техникой.

Кроме того, министру показали систему «Умная аудитория» с интегрированными элементами искусственного интеллекта и виртуальный ассистент — инновационную разработку в области довузовского образования, представляющую из себя облачную внутрисетевую базу данных научных материалов по всем учебным дисциплинам. Также министр посетил экспозиции гражданских вузов России, представивших свои разработки на форуме, в частности стенд МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Источник: vpk.name



Добавить комментарий